Смелость

    Формирование в ребенке уверенности в себе

    Прочитайте ребенку рассказ :

    Котенок

    Были брат и сестра — Вася и Катя; и у них была кошка. Весной кошка пропала. Дети искали её везде, но не могли найти. Один раз они играли подле амбара и услыхали — над головой что-то мяучит тонкими голосами. Вася влез по лестнице под крышу амбара. А Катя стояла внизу и всё спрашивала: — Нашёл? Нашёл? Но Вася не отвечал ей. Наконец, Вася закричал ей: — Нашёл! Наша кошка… И у неё котята; такие чудесные; иди сюда скорее.. Катя побежала домой, достала молока и принесла кошке. Котят было пять. Когда они выросли немножко и стали вылезать из-под угла, где вывелись, дети выбрали себе одного котёнка, серого с белыми лапками, и принесли в дом. Мать раздала всех остальных котят, а этого оставила детям. Дети кормили его, играли с ним и клали с собой спать. Один раз дети пошли играть на дорогу и взяли с собой котёнка. Ветер шевелил солому по дороге, а котёнок играл с соломой, и дети радовались на него. Потом они нашли подле дороги щавель, пошли собирать его и забыли про котёнка. Вдруг они услыхали, что кто-то громко кричит: «Назад, назад!» — и увидали, что скачет охотник, а впереди его две собаки увидали котёнка и хотят схватить его. А котёнок глупый, вместо того чтобы бежать, присел к земле, сгорбил спину и смотрит на собак. Катя испугалась собак, закричала и побежала прочь от них. А Вася что было духу пустился к котёнку и в одно время с собаками подбежал к нему. Собаки хотели схватить котёнка, но Вася упал животом на котёнка и закрыл его от собак.

    Формирование в ребенке уверенности в себе

    Охотник подскакал и отогнал собак; а Вася принёс домой котёнка и уж больше не брал его с собой в поле.
    Л.Н.Толстой
    Спросите ребенка:

    • Правильно ли поступил Вася?
    • Было ли ему страшно?
    • Вася  смелый или глупый? Почему?
    • Встречал ли ребенок в жизни смелых людей?
    • А в рассказах и сказках?
    • Приходилось ли ребенку быть смелым и что он чувствовал в тот момент? Было ли ему страшно? (Если у ребенка нет таких ситуаций, то обсуждайте героя какого либо произведения или реального смелого человека)

    Формирование в ребенке уверенности в себе

    Объясните ребенку, что человек проявляя смелость, чувствует , что поступил хорошо и правильно, если он при этом помог слабому и беззащитному, даже если ему было страшно.
    Совершая смелые поступки, человек всегда преодолевает свой страх (подчеркните особо, что смелые люди тоже боятся, но преодолевают свой страх).

    Для занятий

    © 2007 Развитие речи, методика развития речи, развитие речи дошкольников, занятия для развития речи,развитие речи детей