Развиваем воображение

    Игры  на развитие воображения

    Волшебная коробка

    Возьмите большую коробку и сложите в нее одежду, которую вы уже не носите, старые шапки и шляпки, обувь, платья перчатки, старые занавески. Расскажите ребенку, что это волшебная коробка, в ней много разных вещей, с которыми можно играть в переодевания.  Открывайте коробку и начинайте придумывать наряды. Помогите сыну или дочке соорудить задуманный наряд из подручных материалов. Ваш ребенок может превратиться в кого угодно, в короля, принцессу, невесту, супермена.

     

     

    Что это может быть

    Возьмите несколько простых предметов: кубик, палочку, камешек, коробочку. Теперь предложите ребенку придумать, чем может быть, например палочка (ложкой, градусником, удочкой и т.д.).  Попробуйте придумать по несколько применений для каждого из подготовленных предметов.

    Можно поиграть в эту игру наоборот. Предложите ребенку придумать, какие предметы можно использовать вместо кроватки для куклы, вместо машины и т.д.

    Игры  на развитие воображения

     

    Слон и муха

    Попросите ребенка представить себе слона. Какого он размера, какой сильный и тяжелый. Пусть малыш покажет, как такое большое животное двигается. Как слон поворачивается кругом? Как бегает, когда очень спешит?  А если представить себя отдыхающим слоном?

    Теперь пусть малыш представит себя маленькой мухой. Как она легко летает, какая подвижная.  А если представить их встречу? Помогите ребенку это разыграть. В конце игры спросите, кем ему больше понравилось быть?

     

     

    Далекие звезды

    Теплым летним вечером  на даче постелите на землю  одеяло и лягте на него вместе с ребенком.  Смотрите на луну и на звезды. Отыщите известные вам созвездия,  а еще попробуйте мысленно соединить звезды линиями,  что бы получились разные картинки.  Расскажите своему малышу о далеких планетах и путешествиях в космосе. Помечтайте о том, как вы полетите на далекую-далекую планету.

     

     

    Представьте себе

    Предложите ребенку пофантазировать и представить себя неодушевленным предметом.  Подскажите ребенку, что он может изобразить, например, мячик, холодильник, кипящий чайник, тающий лед.  Потом попросите малыша самому придумывать, что он будет изображать, а вы попытайтесь отгадать, что это.

     

     

    Я писатель

    Купите вместе с ребенком  какую-нибудь необычную и красивую  тетрадь, и объясните, что  это  рабочая тетрадь писателя, а писателем будет он.  Теперь, когда ребенок будет рассказывать вам историю собственного сочинения, вы будете записывать ее в эту тетрадь. Пусть юный писатель сам нарисует картинки к каждой истории. Потом можно прочитать эти рассказы папе,  бабушке и всем благодарным слушателям.

     

    Игры  на развитие воображения

    А что, если…

    Спросите у своего ребенка, а что случится, если…

    -у кошки  вырастут рога?

    -взрослые будут ходить в детский сад, а дети на работу?

    -все дома станут  вдруг шоколадными?

    -стаканы сделать изо льда?

    -дома будут треугольными?

    -игрушка собака начнет расти? И т.д.

    Если ребенок затрудняется,  попробуйте более простые вопросы и пофантазируйте вместе с ним.

     

     

    Волшебный сад

    Сделайте тарелку из фольги и наполните ее землей. Принесите с прогулки небольшие растения, мох камешки и палочки. Растения высадите, аккуратно разложите мох, а камешками и палочками  продолжите оформление волшебного сада. В центре положите небольшое зеркало – это будет пруд. Теперь можно населять сад человечками и разыгрывать разные истории. Не забудьте время от времени увлажнять землю в тарелке.

     

     

     

     

    Для занятий

    © 2007 Развитие речи, методика развития речи, развитие речи дошкольников, занятия для развития речи,развитие речи детей