Мастерим

    Мастерим  с детьми

    Котенок из ниток

    На листе картона нарисуйте чёткий  контур котенка.  Пряжу для вязания нарежьте на кусочки длиной 2-3 сантиметра и начинайте вместе с ребенком наклеивать её на контур котенка. Это должно выглядеть как шерсть.  Котенок может быть и двух - трёхцветным. Носик, глазки и язычок сделайте из цветной бумаги и тоже наклейте. Можно пририсовать котенку еду, домик и все что вам придет в голову. Теперь осталось только придумать котенку имя и сочинить про него историю. Не забудьте повесить картину на стену, чтобы все могли увидеть вашу работу.

     

     

    Рисуем ножками

    Возьмите краски, которые потом легко смоются с тела, и разведите их в мисках с водой (достаточно взять две краски). На полу расстелите кусок обоев, изнаночной стороной наружу.  Помогите ребенку окунуть для начала одну ножку в краску и пройтись по бумаге, потом окуните обе ножки и также погуляйте по бумаге.  Дальше  можете экспериментировать с разными красками.  Можно  нарисовать ёлочку, цветочек, домик и многое другое.  Ваш малыш будет в восторге от этой игры.

    Мастерим  с детьми

     

    Простая башня

    Возьмите лист плотной бумаги.  Нарисуйте на нём окна и двери. Теперь начинайте  раскрашивать башню. Используйте карандаши, фломастеры, кусочки ткани, пуговицы, бусины. Когда ваше произведение высохнет, осторожно сверните его в рулон и соедините скотчем или степлером. Прорежьте двери и окошки. Теперь можно заселять жильцов.

     

     

    Каракули

    Попросите ребёнка нарисовать на листе бумаги каракули, а потом попробуйте из этого нарисовать узнаваемую картинку. В процессе рисования проговаривайте, что из  кружка можно сделать солнышко и ли репку, а из другой загогулины получится велосипед. После того как ребёнок освоится, поменяйтесь ролями, теперь Вы рисуете каракули, а малыш продолжает рисунок.

     

     

    Фигурки из теста

    Возьмите равное количество муки и соли. Добавьте немного растительного масла и воды и замесите тесто. Масса должна быть упругой и мягкой. Теперь покажите своему малышу, как можно лепить из теста. Если ребёнок совсем маленький, то начинайте с простых фигур, например, колобка, червячков. Готовые фигурки просушите в духовке при слабом нагреве в течение 1-2 часов, а потом дайте остыть и окончательно затвердеть. Теперь фигурки можно покрасить и при желании покрыть лаком.  Если сверху вставить согнутую проволочку, то получится ёлочная игрушка. Оставшееся тесто можно долго хранить в холодильнике (не в морозилке!)  в пакете.

     Мастерим  с детьми

     

    Кукольный театр

    Возьмите старую перчатку, отрежьте от неё пальцы и превратите их в забавных зверюшек или человечков. Бусинки будут глазками, волосы или шерстка из остатков пряжи, другие детали из ткани или бумаги. Ширму сделайте из обычного куска ткани или платка, и закрепите её в дверном проёме. Теперь наденьте кукол на пальцы и можете начинать представление.  Можно  сначала разыгрывать известные сказки, а потом придумывать свои постановки.

     

     

    Рисуем крупой

    Размешайте в клее ПВА немного краски. Нанесите его на большой лист бумаги ровным слоем. Теперь можно начинать творческий процесс. Дайте ребенку различные крупы: рис, пшено, гречку, можно добавить сахарный песок. Пусть малыш насыпает эти крупы на бумагу в виде рисунка. После высыхания  клея стряхните все, что не приклеилось и можно вешать на стену.

     

     

    Необычная ёлка

    Для этой ёлки понадобится много бумаги зеленого цвета. Проще всего её сделать, покрасив зелёной краской лист ватмана. Теперь приступаем к изготовлению ёлки. Прикладываем к бумаге ладошку ребенка и обводим её карандашом. Потом аккуратно вырезаем по контуру. Если ваш ребенок не очень хорошо владеет ножницами, поделите обязанности, он рисует ладошки, а вы вырезаете. Для небольшой ёлочки достаточно 10-15 ладошек. Теперь наклеиваем заготовки на лист бумаги в виде ёлочки. Наше дерево готово.

     

     

     

    Для занятий

    © 2007 Развитие речи, методика развития речи, развитие речи дошкольников, занятия для развития речи,развитие речи детей