Почемучка

    Развитие речи и воображения

     

    Ответить на все детские вопросы не только сложно, но и практически невозможно. Любопытство ребенка не может быть полностью удовлетворено, да и не всякую информацию он принимает, потому что живет в другом, наполовину фантастическом мире. Но из этого не следует, что вопросы детей надо игнорировать.

    Попытайтесь направить детскую любознательность в исследовательское русло при помощи встречного вопроса: «А ты сам как думаешь, почему?» И тогда, возможно, он самостоятельно сможет найти ответ на многие свои вопросы, да и вы будете иметь возможность лучше узнать интересы малыша, понять его внутренний мир. «Почемучка» учит ребят не только отвечать на вопросы, но и самостоятельно их задавать, правильно формулируя, развивает воображение.

    Вопросы могут быть самыми разными, но они должны обязательно учитывать интересы ребенка: «Почему бывает дождь?», «Почему деревья большие, а кустарники маленькие?», «Почему солнце светит только днем, а луна ночью?», «Почему лето и зима никак не встретятся?», «Почему карандаш рисует, оставляя след на бумаге, а палочка нет?», «Почему резиновый мячик прыгает лучше деревянного?», «Для чего кошке мягкие лапки?», «Почему птичка летает, а собака нет?», «Почему не бывает мыльного дождя, под которым можно мыться?» и т. п.

    Развитие речи и воображения

     

     

     

    Перед тем как вы начнете заниматься с ребенком развитием речи, советуем ознакомиться с рекомендациями по ведению занятий с ребенком.

     

     

    Здесь список всех занятий по развитию речи с описаниями и разбивкой по возрастам.

    Для занятий

    © 2007 Развитие речи, методика развития речи, развитие речи дошкольников, занятия для развития речи,развитие речи детей