Рисуем пальчиками

    Рисуем пальчиками

    Сажаем юного художника, кладем перед ним лист бумаги. Предлагаем на выбор две-три краски. Из выбранной баночки наносим немного краски на бумагу и позволяем ребенку творить.

    Рисовать можно на белой и цветной бумаге или на больших кусках старых  обоев. Лист бумаги может быть на столе или на стене, или на полу.

    Очень важно давать ребенку рисовать и правой и левой рукой – левая рука обязательно должна участвовать в этом процессе.

    Самое главное, не учите ребенка рисовать, вообще не вмешивайтесь в процесс творчества, просто дайте ему возможность самому повозиться с красками.

     

    Когда ребенку надоест рисовать, он сам начнет или крутиться, или ныть. Значит закончил. Обязательно в конце работы отодвинуть рисунок в сторону и сказать "Давай посмотрим, что мы сегодня с тобой нарисовали!" И попробовать увидеть что-нибудь в рисунке.

     

    КАКИЕ ИСПОЛЬЗОВАТЬ  КРАСКИ?

    Для рисования пальчиками лучше купить специальные пальчиковые краски (хотя многие родители используют обычную гуашь, несмотря на то что она токсична), но это уже на ваш выбор.

    Первое, что делает художник девяти месяцев – он пробует краску на вкус. Постарайтесь избегать этого, особенно если вы пользуетесь обычной гуашью, ведь это абсолютно несъедобная вещь, и об этом нужно помнить! Во время занятий дайте ребенку соску, конечно он ее вымажет краской, зато попробовать краску на вкус будет затруднительно.

    Если вы  не приобрели пальчиковые краски, и боитесь, что ребенок будет тащить гуашь в рот, то используйте для рисования обычные продукты:

    Сок отварной свеклы (свеклу варить в небольшом количестве воды  очень долго. Потом воду не сливать, дать остыть свекле в воде, тогда она будет сочнее и ярче)

    Вишня, смородина - любые яркие ягоды. Их так интересно раздавливать пальчиками на бумаге, а потом размазывать ладошками.

    Можно использовать варенья, джемы и другие продукты.

     

     

     

     

    рисуем пальчиками

     

    Для занятий

    © 2007 Развитие речи, методика развития речи, развитие речи дошкольников, занятия для развития речи,развитие речи детей