Как заниматься с ребенком

    Занятия по развитию речи

    Занятия по развитию речи, представленные на нашем сайте, способствуют развитию всех сторон речевой деятельности ребенка. Именно благодаря им, у малыша происходит становление культуры речи и общения: формируется  выразительность речи,  четкость произношения каждого слова, правильность ударений в словах, грамотность, ясность, умение верно формулировать свою мысль, чтобы быть понятым другими;  обогащается словарный запас; формируются предпосылки письменной речи, и, что самое главное, участие в таких занятиях по развитию речи стимулирует собственно речевую активность ребенка.

     

    Не забывайте, что ни в коем случае игровая деятельность не должна целиком подменяться речью и подавлять эмоции ребенка. Если в процессе общения мы делаем речь самоцелью, то потребность в общении постепенно угасает, а сама речь перестает быть опорой мысли и чувства. Поэтому, используя игры и занятия по развитию речи , вы должны чутко следить за настроением малыша, хорошо знать и учитывать его речевые возможности. Там, где ребенок не может найти подходящего слова,используйте жесты, мимику, пластику.

     

    При занятиях с ребенком не следует думать, что он сразу же начнет использовать морфологически, грамматически и синтаксически правильные формы, свойственные речи взрослых: это происходит постепенно и длительно, но освоение их осуществляется самозабвенно и творчески.

     

    На нашем сайте мы предлагаем вашему вниманию систему игр, игровых упражнений и занятий по развитию речи, направленных на активизацию речевого развития детей.

    Различные рассказы и сказки будут хорошим подспорьем при занятиях по развитию речи. Так же у нас представлены во множестве скороговорки, детские стихи, маленькие пересказики и загадки детям.

    Организуя ту или иную игру или занятие, не стоит стремиться к тому, чтобы ответы вашего ребенка полностью совпадали с ответами, предлагаемыми в упражнениях. Творческие задания потому и творческие, что не содержат «правильных», заранее известных ответов, результатов. Каждое задание может содержать лишь примерные варианты решений.

     

    Основная Ваша задача  состоит не в том, чтобы «вытягивать» из ребенка нужный ответ или навязать ему свое мнение, видение, а в том, чтобы научить его мыслить и отстаивать правомерность собственной точки зрения, сформировать у него позицию «Я могу!». Поэтому не торопитесь сказать малышу: «Нет! Так не бывает, ты неправильно думаешь», — а попытайтесь в каждом детском ответе обнаружить рациональное зерно. Ведь то или иное решение, формулировка всегда могут иметь место в зависимости от тех или иных обстоятельств.

    занятия по развитию речи

      

    Здесь список всех занятий по развитию речи с описаниями и разбивкой по возрастам.

     

    Для занятий

    © 2007 Развитие речи, методика развития речи, развитие речи дошкольников, занятия для развития речи,развитие речи детей