Желтый, белый, лиловый

    Нина Павлова рассказы

    Был такой хороший весенний день, что даже навозному жуку захотелось приподнять свои пыльные крылья и полетать, посмотреть, есть ли что-нибудь на свете лучше родной широкой, залитой солнцем дороги. И, увидев попрыгунью-кобылку, он спросил, где она живёт.

    - На весёлом жёлтом лугу, - сказала кобылка. - Там цветут свербига, одуванчики и лютики. Как блестят лепестки у лютика! В них видишь мордочку другой кобылки. Знаешь, как это бывает, когда глядишь в воду.

    - Я прилечу к тебе и посмотрю, - сказал навозный жук.

    И он стал собираться. Но, по привычке, всё копался и копался. И прокопался очень долго. А когда полетел, то не нашёл жёлтого луга. И при встрече пожаловался кобылке.

    - Ах, - сказала кобылка, - да ведь луг-то теперь не жёлтый, а белый! Там цветут купырь, ромашка, дрёма и подмаренник. Какие мелкие цветочки у подмаренника! Заберёшься между ними - и точно облако вокруг тебя. А как пахнет!

    - Я прилечу к тебе и понюхаю, - сказал навозный жук.

    И он стал собираться. Но, по привычке, всё копался и копался. И прокопался очень долго. А когда полетел, то не нашел белого луга. И при встрече пожаловался кобылке.

    - Ах, - сказала кобылка, - да ведь луг-то теперь не белый, а лиловый! Там цветут колокольчики и короставник, полевая герань и мышиный горошек. Какие забавные усики у мышиного горошка! Он цепляется ими за травинки. И на нём так славно качаться!

    - Качайся на здоровье! - сказал навозный жук. - А я больше туда не полечу. Уж не расцветут ли там завтра чёрные цветы? Нет, я предпочитаю свою родную дорогу. Навоз - всегда навоз, и пыль - всегда пыль. А серый цвет для глаза всего приятнее.

    Нина Павлова рассказы

     

     

    Страница, где собраны все рассказы Н.Павловой

     

    А здесь все детские рассказы, которые есть на нашем сайте

     

    Для занятий

    © 2007 Развитие речи, методика развития речи, развитие речи дошкольников, занятия для развития речи,развитие речи детей