Суд над декабрём

    Сладков суд  над декабрем

     

    Собрались на озере птицы и звери. Декабрь судить. Уж очень все от него натерпелись. Потёр Ворон носище об лёд и каркнул: - День Декабрь нам сократил, а ночь сделал длинной-предлинной. Засветло теперь и червячка заморить не успеешь. Кто за то, чтоб осудить Декабрь за такое сапоуправство? - Все, все, все! - закричали все. А Филин вдруг говорит: - Я против! Я в ночную смену работаю, мне чем ночь длиннее, тем сытнее. Почесал Ворон коготком затылок. Судит дальше: - В Декабре скучища в лесу - ничего весёлого не происходит. Того и гляди, от тоски сдохнешь. Кто за то, чтоб Декабрь за скукоту осудить? - Все, все, все! - опять закричали все. Из полыньи вдруг высовывается Налим и булькает: - Я против! Какая уж тут тоска, если я к свадьбе готовлюсь? И настроение у меня, и аппетит. Я с вами не согласен! Поморгал Ворон, но судит дальше: - Снега в Декабре очень плохие: сверху не держат и до земли не дороешься. Измучились все, отощали. Кто за то, чтобы Декабрь вместе с плохими снегами из леса выставить? - Все, все, все! - кричат все. А Тетерев и Глухарь против. Высунули головы из-под снега и бормочут: - Нам в рыхлом снегу спится здорово: скрытно, тепло, мягко. Пусть Декабрь остаётся. Ворон только крыльями развёл. - Судили, рядили, - говорит, - а что с Декабрём делать - неизвестно. Оставлять или выгонять? Опять закричали все: - А ничего с ним не делать, сам по себе кончится. Месяц из года не выкинешь. Пусть себе тянется! Потёр Ворон носище об лёд и каркнул: - Так уж и быть, тянись, Декабрь, сам по себе! Да очень-то, смотри, не затягивайся!..

    Сладков суд  над декабрем

     

     

     

    Страница, где собраны все рассказы Н. Сладкова

     

    А здесь все детские рассказы, которые есть на нашем сайте

    Для занятий

    © 2007 Развитие речи, методика развития речи, развитие речи дошкольников, занятия для развития речи,развитие речи детей