Мелкие калоши

     

    Поучительные рассказы  

    Ах!.. Вы даже не можете представить, как мне не хочется рассказывать эту прескверную историю о мелких калошах. Она произошла буквально на днях в передней нашей большой квартиры, в которой так много хороших людей и вещей. И мне так неприятно, что это все произошло у нас в передней. Началась эта история с пустяков. Тетя Луша купила полную кошелку картофеля, поставила ее в передней, подле вешалки, а сама ушла. Когда тетя Луша ушла и оставила кошелку рядом с калошами, все услышали радостное приветствие: - Здравствуйте, милые сестрички! Как вы думаете, кто и кого приветствовал подобным образом? Не ломайте голову, вы никогда не догадаетесь. Это приветствовали розовые крупные Картофелины новые резиновые Калоши. - Как мы рады встрече с вами, милые сестрички! - перебивая одна другую, кричали круглолицые Картофелины. - Какие вы красивые! Как вы ослепительно блестите! Калоши, пренебрежительно посмотрев на Картофель, затем надменно сверкнув лаком, довольно грубо ответили: - Во-первых, мы вам никакие не сестры. Мы резиновые и лаковые. Во-вторых, общего между нами только первые две буквы наших имен. И в-третьих, мы не желаем с вами разговаривать. Картофелины, потрясенные высокомерием Калош, умолкли. Зато вместо них стала говорить Трость. Это была весьма уважаемая Трость ученого. Она, бывая с ним всюду, очень многое знала. Ей пришлось походить с ученым по разным местам и повидать чрезвычайно интересные вещи. Ей было что рассказать другим. Но по своему характеру Трость была молчалива. Именно за это ее и любил ученый. Она не мешала ему размышлять. Но на этот раз Трость не захотела молчать и, ни к кому не обращаясь, сказала: - Бывают же такие зазнайки, которые, попадая всего лишь в переднюю столичной квартиры, задирают носы перед своей простой родней! - Вот именно, - подтвердило Драповое Пальто. - Так и я могло возгордиться моим модным покроем и не узнать своего родного отца Тонкорунного Барана. - И я, - сказала Щетка. - И я могла бы отрицать свое родство с той, на хребте которой я росла когда-то щетиной. На это легкомысленные Калоши, вместо того чтобы задуматься и сделать необходимые для себя выводы, громко расхохотались. И всем стало ясно, что они не только мелки, надменны, но и глупы. Глупы! Трость ученого, поняв, что с такими гордячками церемониться нечего, сказала: - Какая, однако, у Калош короткая память! Ее, видимо, затмил их лаковый блеск. - О чем ты говоришь, старая суковатая палка? - стали защищаться Калоши. - Мы все очень хорошо помним. - Ах так! - воскликнула Трость. - Тогда скажите, сударыни, откуда и как вы появились в нашей квартире? - Мы появились из магазина, - ответили Калоши. - Нас там купила очень милая девушка. - А где вы были до магазина? - снова спросила Трость. - До магазина мы пеклись в печи калошной фабрики. - А до печи? - А до печи мы были резиновым тестом, из которого нас слепили на фабрике. - А кем вы были до резинового теста? - допрашивала Трость при общем молчании всех находившихся в передней. - До резинового теста, - слегка заикаясь, отвечали Калоши, - мы были спиртом. - А кем вы были до спирта? Кем? - задала Трость последний, решающий и убийственный вопрос высокомерным Калошам. Калоши сделали вид, что они напрягают память и не могут вспомнить. Хотя та и другая отлично знали, кем они были до того, как стать спиртом. - Тогда я напомню вам, - торжествующе объявила Трость. - До того как стать спиртом, вы были картофелинами и росли на одном поле и, может быть, даже в одном гнезде с вашими родными сестрами. Только вы росли не такими крупными и красивыми, как они, а мелкими, плохонькими плодами, которые обычно отправляют в переработку на спирт. Трость умолкла. В передней стало очень тихо. Всем было неприятно, что эта история произошла в квартире, где жили очень хорошие люди, которые относились с уважением к окружающим. Мне больно рассказывать вам об этом, тем более что Калоши не попросили извинения у своих родных сестер. Какие мелкие бывают на свете калоши. Фу!..

    Поучительные рассказы   

     

     

    Страница, где собраны все  рассказы Е.Пермяка

     

    А здесь все детские рассказы, которые есть на нашем сайте

    Для занятий

    © 2007 Развитие речи, методика развития речи, развитие речи дошкольников, занятия для развития речи,развитие речи детей