Луна, лужица и бельмо на вороньем глазу

    Творчество Пермяка 

    Однажды ночью одна одноглазая Ворона сделала крупные открытия. Вечером над лесом поднялась полная румяная Луна. - Посмотрите, какая я большая! - сказала Луна. - Я больше Солнца. - Да, это так! - подтвердила одноглазая Ворона, заночевавшая на дереве близ болота. К полуночи Луна отразилась в маленькой болотной Лужице. Тогда Лужица обрадованно воскликнула: - Смотрите, а я, оказывается, больше Луны! Луна полностью уместилась в моих берегах, да еще осталось достаточно места для звезд. - Да, это верно, - согласилась одноглазая Ворона и принялась размышлять. - Если Луна, отразившись в тебе, уместилась в твоих берегах и осталось еще место для звезд, ты больше ее. Но мой глаз больше тебя. - Это каким образом? - спросила болотная Лужица. - Очень просто, - сказала одноглазая Ворона. - Ты, Лужица, умещаешься в моем глазу вместе с Луной и звездами, да еще остается место, чтобы уместить все болото. Бельмо, сидевшее на левом глазу Вороны, важно сказало: - Самое большое в мире - это я. Стоит мне пересесть на твой правый зрячий глаз, Ворона, и я закрою не только Лужицу с Луной, но и весь мир. - Да, это правда, - еще раз согласилась Ворона и снова принялась рассуждать о величайших открытиях, которые были ею сделаны в эту ночь. И пусть себе мелет чепуху, а мы тем часом новый памятный узелок завяжем.

    Творчество Пермяка 

     

     

     

    Страница, где собраны все  рассказы Е.Пермяка

     

    А здесь все детские рассказы, которые есть на нашем сайте

    Для занятий

    © 2007 Развитие речи, методика развития речи, развитие речи дошкольников, занятия для развития речи,развитие речи детей